首 页 | 支队概况 | 工作动态 | 通知通告 | 违章查询 | 法规常识 | 办事指南 | 来件选登 | 调查征集
  您当前的位置:海口市公安局交通警察支队网站>>工作动态>>正文

答疑解惑:信号灯显示是红灯

    2018年9月26日  

答疑解惑:信号灯显示是红灯,但驾驶人根据现场执勤交警的指挥继续通行,这样是否会被认定为闯红灯?

答:不会,根据《道路交通安全法》第三十八条的规定,车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行。根据法律规定,交警指挥优先于交通信号指示。当信号灯与交警指挥不一致时,驾驶人要服从交警的现场指挥,此时不会被当作“闯红灯”进行处罚。

 

 来源:海口公安交警 关闭窗口
分享到:
42.9K

主办单位:海口市公安局交通警察支队 联系电话:0898-66796624
网站地图  地址:海南省海口市金龙路9号  邮编:570102
琼ICP备17005283号 琼公网备46010602000443 政府网站标识码:4601000056
建议采用800×600分辨率 IE6.0以上浏览器 技术支持:南海网